ПФР не оштрафует за позднее представление отчетности

ПФР не оштрафует за позднее представление отчетности за март 2020 года

ПФР не будет привлекать к ответственности за несвоевременную сдачу сведений индивидуального (персонифицированного) учета за март 2020 года.

На территории России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с 4 по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни. Приостановлена или ограничена деятельность организаций и предпринимателей.

С учетом этого ПФР считает возможным не привлекать страхователей к ответственности за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период март 2020 года.

Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета

Страхователь должен предоставить в органы ПФР по месту регистрации сведения, предусмотренные п. 2 – 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а именно:
— ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным – СЗВ-СТАЖ;
— в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю — межотчетную форму для досрочного назначения пенсии (форма СЗВ-СТАЖ, тип сведений – Назначение пенсии);
— ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем – СЗВ-М;
— в срок не позднее 20 дней после окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы, — форма ДСВ-3.

ПФР не оштрафует за позднее представление отчетности